"ПИК-Комфорт" без маски: Опасное пике «Пик-комфорта»: Поставщики ресурсов не могут получить долги с управляющей компании

Опасное пике «Пик-комфорта»: Поставщики ресурсов не могут получить долги с управляющей компании

О том, что отношения, в основном финансовые,  между водоканалом, теплосетями и прочими поставщиками жизненно необходимых ресурсов на рынок ЖКХ и управляющими компаниями складываются, мягко говоря, не гладко – известно давно.
Не будем анализировать причины – их слишком много, да и к теме нашего сегодняшнего разговора они имеют лишь опосредованное отношение.

«Живите беззаботно. Остальное мы берем на себя!». Вот так, без ложной скромности, определяет своё кредо крупнейшая управляющая компания в России «Пик-комфорт». Масштабы деятельности данной организации, действительно впечатляют: 28 000 000 м2 обслуживаемого жилья, 47 городов присутствия, 1 700 000 жильцов… Однако, как выясняется до беззаботной жизни клиентам «Пик-комфорта» пока ещё далековато.

«В сфере ЖКХ города надувается очередной «мыльный пузырь». Оказывается, наша «любимая» управляющая компания, аккуратно собирая деньги с жильцов, умудрилась задолжать крупные суммы Ростовским тепловым сетям и другим поставщикам услуг региона.

И теперь в Арбитражном суде города Москвы (ноги у «ПИК-Комфорта» растут именно оттуда) рассматривается дело о признании его банкротом!» — вот так в соцсетях характеризуют ситуацию обеспокоенные жители Ростова.

Очень похожие посты на своих страницах  в соцсетях выложили жители других российских городов, где обитают осчастливленные деятельностью «Пик-комфорта» потребители.  Только в Подмосковье – Люберцы, Мытищи, Солнечногорск, Подольск… И это ещё далеко неполный список мест, где управляющая компании «взяла всё на себя», да, видимо, не справилась с грузом обязательств.

Невозвращенные долги

По решению экономколлегии Верховного Суда только ростовское отделение «Пик-комфорта» должно вернуть местному водоканалу долги на сумму 200 000 рублей. Аналогичные претензии существуют и у ростовских теплосетей. Казалось бы, для «крупнейшей управляющей компании России» (именно так позиционируется масштаб работы на сайте «Пик-комфорта») это смешные суммы. Однако решение было принято в середине июня, а ситуация с долгами на сегодняшний день лишь усугубилась.

Между тем, арбитражным судом города Москвы принято заявление от ООО «Ростовский тепловые сети» о признание должника банкротом. Первое судебное заседание по данному вопросу назначено на 2 ноября.

Свежо предание…

Согласитесь, можно понять обеспокоенность жителей подмосковных городов, где большинство жилого фонда обслуживается именно «Пик-комфортом». Дело прошлое, но думается следует напомнить читателям, как эта управляющая компании пришла в Подмосковье и какими методами вытесняла с рынка своих конкурентов.

«Идет рейдерский захват нашего дома компанией «Пик-комфорт». Цель — получить полный контроль над собственностью дома, и создать карманное правление, — писал в 2016 году на местном интернет-форуме один из жителей подмосковных Мытищ. — Основная цель – не допустить официальный конкурс на выбор УК. Время выбрано отлично — когда все по отпускам.

 Письма пришли уже после даты обсуждения вопросов указанных в письмах. Судя по вопросам голосования — на все должности по дому становятся люди из «ПИК-К», к проживанию в доме не относящиеся, распоряжаться и получать прибыль от общей собственности так же будет «Пик-комфорт», причем безотчетно. Все документы будут храниться у них и таким образом ничего они получат широкие возможности по подтасовке данных голосований и ничего нельзя будет проверить. Договор они просунут свой — не выгодный нашему дому и далекий от законного конкурсного, составленного управой Мытищ».

Как сегодня оказалось опасения потребителей были небезосновательными. Хотя, активная рекламная кампания «Пик-комфорта», в которую по самым скромным подсчётам были «вбуханы» огромные средства, и утверждала совершенно обратное.

Даже сегодня, когда долговые обязательства перед главными поставщиками ресурсов стали предметом судебных разбирательств, в СМИ публикуются заявления должностных лиц «Пик-комфорта» о том, что данная информация не соответствует действительности и дела у управляющей компании идут прекрасно. Так и хочется процитировать известные грибоедовские строки: «Свежо предание, да верится с трудом!».

Остаётся надеяться

Факт остается фактом – Управляющая компания находится в рискованном пике, из которого ей вряд ли удастся выбраться.

«К сожалению, ситуации с «Пик-комфортом» ещё один показательный пример положении дел в сегодняшнем российском ЖКХ, — считает заместитель председателя профильного комитета Государственной Думы Александр Сидякин. —  уверен, что необходимы жёсткие законодательные меры для того, чтобы наконец-то навести порядок в этой важнейшей сфере государственной жизни. Сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект по которому жильцы смогут напрямую платить ресурсоотпускающим организациям.
Мой взгляд это решит многие спорные вопросы между управляющими компаниями и компаниями которые поставляют воду и тепло. В любом случае граждане не должны страдать от недобросовестных действий управляющей компании. Ведь они в абсолютном большинстве исправно вносят плату за потребление тепла, воды и прочих ресурсов. И качество услуг должно быть соответствующим».

А вот как характеризует ближайшие  перспективы клиентов «Пик-комфорта» начальник управления городского хозяйства Администрации Обнинска Анна Ерёмина: «Банкротство — это процесс длительный, и пока проходят все стадии этой процедуры, управляющая компания обязана обслуживать дома. Однако в случае, если жители не будут довольны качеством оказываемых услуг, у них всегда есть возможность сменить способ управления, не дожидаясь окончания процедуры».


Очень хотелось бы верить авторитетному мнению. Правда, избавится от опеки «Пик-комфорта» не так-то просто. По многочисленным свидетельствам данная компания идёт на довольно сомнительные с точки зрения Закона, меры для того, чтобы не упустить свою выгоду и продолжать, не смотря ни на что осчастливливать жильцов своим управлением. Однако результаты целого ряда судебных разбирательств показывают — временам безнаказанности и недобросовестного отношении к потребителям приходит конец. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.

gosnovosti.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.