ПИК не справляется с долгами и ищет, кого ему еще "развести" на деньги?

21.11.2017

Президент и владелец почти 75% акций ГК ПИК Сергей Гордеев рассказал о ближайших перспективах публичного девелопера. По словам бизнесмена, до конца года крупную долю в компании приобретет новый стратегический инвестор. В свою очередь, сама ГК ПИК никого поглощать не планирует, в том числе девелопера «Интеко».

 

До конца года существенную долю акций застройщика ГК ПИК приобретет новый стратегический инвестор. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал президент публичного девелопера Сергей Гордеев, на текущий момент владеющий почти 75% акций компании. Пока, кроме самого миллиардера, крупный пакет акций компании есть только у группы ВТБ.

В свою очередь, сама ГК ПИК не планирует покупать других игроков на рынке «в ближайшие несколько лет», подчеркнул Гордеев. «Смысл приобретения большой девелоперской компании в том, чтобы унифицировать процессы и экономить на издержках. Это длительный процесс, чтобы культуру компании и бизнес-процессы сделать едиными», — пояснил он.

При этом президент ГК ПИК отдельно высказался о возможности приобретения девелопера ГК «Интеко», который в рамках санации Бинбанка перешел от его владельца Микаила Шишханова под контроль ЦБ. «Мне не кажется, что «Интеко» в сегодняшнем состоянии интересный актив», — сказал Гордеев. Он добавил, что в структуру ГК ПИК не будет интегрирован приобретенный им у столичной мэрии девелопер «Центр инвест». «Это моя финансовая инвестиция. И площадки компании использовать не планируется», — сказал миллиардер.

Также Гордеев пояснил, в какие сроки ГК ПИК погасит долги, связанные с приобретением девелопера «Мортон». По его словам, это произойдет уже в ближайший год-полтора. Напомним застройщик Александра Ручьева обошелся публичному девелоперу в 11,7 млрд руб.

 http://www.radidomapro.ru/ryedktzij/nedvijimost/jilio/v-gk-pik-prichodit-novyj-strategitcheskij-investor-61022.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.